「U-15 全国選抜ジュニアテニス選手権大会(第36回 中牟田杯)」(福岡県福岡市・東平尾公園博多の森テニス競技場/10月31日~11月5日)の大会2日目は、男女ダブルスの1回戦と2回戦が行われた。女子の詳しい試合結果は以下の通り。

 この大会は全国各地域から選抜された男女各64名のシングルスと64組のダブルスのトーナメント戦で争われる15歳以下のチャンピオン決定戦で、来年度のジュニアデビスカップおよびジュニアフェドカップ・アジア/オセアニア予選の日本代表候補選手の選考会を兼ねている。

 11月2日(木)は9時40分から、男女単複の3回戦が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

女子ダブルス2回戦

○1今村咲/西尾萌々子(関西:パブリックテニス小倉/パブリックテニス洛西)[1] 4-6 6-1 [10-3] ●3宮川このみ/齋藤優寧(北海道:SFC)

○5鈴木渚左/馬渕麻実(東海:Wish TC/ブレスパティオTC)6-2 6-7(3) [10-8] ●8白石有香莉/青木さち(関東:宇都宮TC/ミナミグリーンTC)[16]

○10吉野理花/齋藤瑠奈(東北:いわきニュータウンTC/郡山五中)6-4 6-2 ●12内田凜/横森夢海(東海:丹那TC)

○16堀江ちひろ/河野よつば(関西:TENNIS SUPPORT “梅塾”/宝田TCO・パッション)[8] 7-5 6-4 ●14中川原凜/大坪花(九州:グローバルアリーナ/ファインヒルズTC)

------

○18山本未来/木本海夢夏(九州:福岡パシフィックTA/ラフ)6-0 6-3 ●20沼野菜海/高橋海希(北信越:新潟ジャンボITS/長岡蒼柴SCTA)

○24山口藍/藤永笑子(九州:RKKルーデンスTC/長崎ゼロックス)[15] 6-1 6-3 ●21中島玲亜/青梨里咲(中国:TC ART/every TC)

○28吉井あかり/喜田若菜(四国:3PLUS/高松北高)7-5 6-3 ●25三本茉美/渡部結衣(北信越:さくらテニスガーデン/YeLL)[12]

○32毛呂彩音/金子さら紗(関東:たちかわジュニアTA)[6] 6-1 6-1 ●30中村倫花/平原彩香(九州:九州文化学園高)

------

○34五十嵐唯愛/城碧海(東北:ウィニングショット)6-2 6-3 ●36惣福結香/石井花音(関東:町田ローンTC/ファーイストジュニアTA)

○38中山桜/木全桃子(関西:テニスプラザ尼崎/武庫川女子大学附属高)6-0 6-4 ●39丸古陽女/友永梨音(中国:やすいそ庭球部/広大附属東雲中)

○43佐久間ひなた/河野瑞生(関東:U.T.PあたごTC)6-4 6-4 ●41吉田涼音/大本葉月(関西:朝日スポーツクラブ/酒井テニス企画)[13]

○46山下桜/川合桃加(東海:浜松市立高)6-3 6-7(2) [14-12] ●48宮本幸奈/木津結依葉(関東:Ken's Narita Jr. Project/アポロコーストTC)[4]

------

○50内田碧/宮地蘭(関東:コートピア大泉TC/ビッグKテニス)6-3 4-6 [10-6] ●51坂井愛悠/新見小晴(中国:柳生園TC)

○56大河原彩楽沙/真野玲音(関東:リビエラ逗子マリーナTS/パームインターナショナルTA)[11] 6-2 6-4 ●53吉本菜月/轟木陽菜(中国:アルファTC)

○57浅野美咲/谷美七海(東海:チェリーTC/h2エリートTA)[14] 6-4 6-4 ●59鈴木桃奈/黒崎早絢(北海道:ライジングTC/アクティブ)

○64児山心美/髙岡鈴蘭(関西:城南学園)[2] 6-1 6-1 ●61冨田夕夏/宮亜美(関東:パームインターナショナルTA/Team YUKA)

女子ダブルス1回戦

○1今村咲/西尾萌々子(関西:パブリックテニス小倉/パブリックテニス洛西)[1] 6-2 6-2 ●2中川桃/大田未空(東海:アクシズ/KATSU.TC)

○3宮川このみ/齋藤優寧(北海道:SFC)6-1 6-1 ●4中村巴那香/大友綺花(東北:仙台東高/ウィニングショット)

○5鈴木渚左/馬渕麻実(東海:Wish TC/ブレスパティオTC)4-6 6-4 [10-7] ●6櫻田しずか/稲葉梨莉(東海:アクトSC)

○8白石有香莉/青木さち(関東:宇都宮TC/ミナミグリーンTC)[16] 6-0 7-6(5) ●7井上愛梨/牛尾真夕(中国:山口サングリーンTC/アルファTC)

------

○10吉野理花/齋藤瑠奈(東北:いわきニュータウンTC/郡山五中)4-6 6-3 [10-6] ●9内島舞子/西飛奈(関東:昭和の森ジュニアTS)[10]

○12内田凜/横森夢海(東海:丹那TC)3-6 6-2 [14-12] ●11吉田梨真/石澤真衣子(東北:クレイルTA/ITSベルズ)

○14中川原凜/大坪花(九州:グローバルアリーナ/ファインヒルズTC)6-3 6-7(4) [12-10] ●13佐藤唯/元山未優(九州:伊集院Jクラブ/鳳凰高)

○16堀江ちひろ/河野よつば(関西:TENNIS SUPPORT “梅塾”/宝田TCO・パッション)[8] 6-1 6-3 ●15唐澤杏幸/渡辺望乃(北信越:荒神山TS)

------

○18山本未来/木本海夢夏(九州:福岡パシフィックTA/ラフ)6-3 2-6 [10-8] ●17山口花音/武本萌衣(関西:城南学園)[3]

○20沼野菜海/高橋海希(北信越:新潟ジャンボITS/長岡蒼柴SCTA)6-2 6-2 ●19堀江菜実/横松さくら(九州:ドリームTS)

○21中島玲亜/青梨里咲(中国:TC ART/every TC)6-3 6-2 ●22中西夢乃/中西莉央(関西:N & M)

○24山口藍/藤永笑子(九州:RKKルーデンスTC/長崎ゼロックス)[15] 6-2 6-1 ●23北川李美/関野未知留(北信越:金沢高校)

------

○25三本茉美/渡部結衣(北信越:さくらテニスガーデン/YeLL)[12] 6-1 4-6 [10-2] ●26佐治りりか/島田莉央(北信越:FUKUI JTT/敦賀気比TTC)

○28吉井あかり/喜田若菜(四国:3PLUS/高松北高)6-1 6-3 ●27大平一花/高原萌乃(四国:ローランギャロ/高松北中)

○30中村倫花/平原彩香(九州:九州文化学園高)6-4 6-4 ●29上田真鈴/上田真鈴(九州:ドリームTS/油山TC)

○32毛呂彩音/金子さら紗(関東:たちかわジュニアTA)[6] 6-0 6-1 ●31島田理恋/田中楓(北海道:ウイング)

------

○34五十嵐唯愛/城碧海(東北:ウィニングショット)7-5 6-7(11) [10-8] ●33西村瑠生/近藤佳怜(関東:ノア・インドアステージ国分寺/トータルテニスアカデミー)[7]

○36惣福結香/石井花音(関東:町田ローンTC/ファーイストジュニアTA)1-6 6-4 [10-5] ●35永田侑那/繁益春音(関西:三木ロイヤルTC/パブリックテニス洛西)

○38中山桜/木全桃子(関西:テニスプラザ尼崎/武庫川女子大学附属高)6-0 6-1 ●37佐々木成子/鎌田愛莉(東北:ACE/Ambit Energi/ファンキーTA)

○39丸古陽女/友永梨音(中国:やすいそ庭球部/広大附属東雲中)6-3 6-3 ●40ジョーンズ樹里愛/菰方里菜(東海:暁中/三重GTC)[9]

------

○41吉田涼音/大本葉月(関西:朝日スポーツクラブ/酒井テニス企画)[13] 6-3 6-2 ●42丸山鈴葉/阿部咲良(関東:エストTC/一筆TC)

○43佐久間ひなた/河野瑞生(関東:U.T.PあたごTC)6-1 6-2 ●44兼田若奈/松下千織(四国:ハッピーTC/山田TC)

○46山下桜/川合桃加(東海:浜松市立高)4-6 6-3 [10-7] ●45濵永花季/近藤ひな子(四国:新田高/ウインTC)

○48宮本幸奈/木津結依葉(関東:Ken's Narita Jr. Project/アポロコーストTC)[4] 6-2 6-4 ●47小林一愛/藤原加那(中国:J.F.T.C)

------

○50内田碧/宮地蘭(関東:コートピア大泉TC/ビッグKテニス)6-2 7-6(1) ●49小畑莉音/駒目和花(北海道:ウイング/あけぼのTC)[5]

○51坂井愛悠/新見小晴(中国:柳生園TC)6-2 6-1 ●52村上水彩/桑野万尋(北信越:福井テニススポーツ少年団)

○53吉本菜月/轟木陽菜(中国:アルファTC)6-1 6-1 ●54市原すみれ/戸田梓乃(四国:フォーレスト/ローランギャロ)

○56大河原彩楽沙/真野玲音(関東:リビエラ逗子マリーナTS/パームインターナショナルTA)[11] 6-0 6-2 ●55中山桜季/中込笑愛(関東:ロイヤルSCTC/ ISHII TENNIS ACADEMY)

------

○57浅野美咲/谷美七海(東海:チェリーTC/h2エリートTA)[14] 6-3 7-5 ●58下平瑠里/中島由佳(北信越:荒神山TS/エムスタイルテニスアカデミー)

○59鈴木桃奈/黒崎早絢(北海道:ライジングTC/アクティブ)1-6 7-5 [10-5] ●60坂本菖/金津春杏(関東:たちかわジュニアTA/リーファインターナショナルTA)

○61冨田夕夏/宮亜美(関東:パームインターナショナルTA/Team YUKA)6-4 6-0 ●62阿知波里佳/鳥居一葉(東海:椙山女学園中/椙山女学園高)

○64児山心美/髙岡鈴蘭(関西:城南学園)[2] 6-1 6-4 ●63小田島緒聖弥/濱野久玲愛(北海道:宮の森SC/きたひろテニスポタ)

写真提供◎九州テニス協会

コメントを読む・書く

This article is a sponsored article by
''.