「第40回 全国高校選抜テニス選手権大会 東海地区大会」(愛知県・東山公園テニスセンター/11月11~12日)が開催され、男子が名古屋(愛知)、女子は愛知啓成(愛知)が優勝を飾った。

 この大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、各県大会を勝ち抜いた高校が地区予選を戦い、上位進出した男女各56校(第40回記念大会のため増枠/第39回大会までは48校)が福岡県博多市(博多の森テニス競技場、春日公園テニスコート/平成30年3月21~26日)で開催される全国大会に選ばれ、全国高校テニス日本一を争う。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

男子団体|決勝

○1名古屋(愛知)3-2 ●8四日市工(三重)

S1 ○石榑元晴② 6-3 6-4 ●町田晴②
D1 ●鈴木悠太②/宮本貫太郎② 6-2 6-7(5) 5-7 ○大田空①/永井大貴②
S2 ○高羽蓮② 6-3 7-5 ●伊藤雄太②
D2 ●小山拓海②/南部佑輔① 0-6 3-6 ○須崎洸介②/毛利悠斗①
S3 ○林航平① 3-6 6-3 6-2 ●副田温斗①

男子団体|3位決定戦

○6名経大市邨(愛知)3-0 ●3日大三島(静岡)

S1 ○影山太星① 6-3 ●深津斗邦②
D1 ○山田知宙②/伊藤肇② 6-2 ●柘植幹哉②/中村涼輔①
S2 ○衣川信繁② 7-5 ●國島宇遥②
D2 加藤優一②/ 古橋柊依① 2-1 打切 山中拓①/佐々木恵太郎①
S3 折井晴哉① 1-0 打切 田中龍馬②

男子団体|準決勝

○1名古屋(愛知)3-0 ●3日大三島(静岡)

S1 ○石榑元晴② 6-0 ●深津斗邦②
D1 ○鈴木悠太②/宮本貫太郎② 6-0 ●柘植幹哉②/中村涼輔①
S2 ○高羽蓮② 6-1 ●國島宇遥②
D2 小山拓海②/南部佑輔① 3-0 打切 山中拓①/佐々木恵太郎①
S3 林航平① 打切 田中龍馬②

○8四日市工(三重)3-0 ●6名経大市邨(愛知)

S1 ○町田晴② 7-5 ●影山太星①
D1 ○大田空①/永井大貴② 6-4 ●山田知宙②/伊藤肇②
S2 ○副田温斗① 6-4 ●衣川信繁②
D2 須崎洸介②/毛利悠斗① 4-2 打切 高間一晟②/加藤優一②
S3 山岸勇貴② 打切 折井晴哉①

男子団体|1回戦

○1名古屋(愛知)5-0 ●2四日市(三重)

S1 ○石榑元晴② 6-2 ●神谷康太②
D1 ○鈴木悠太②/宮本貫太郎② 6-2 ●市川大登②/金森雄三②
S2 ○高羽蓮② 6-1 ●徳本拓也①
D2 ○小山拓海②/南部佑輔① 6-3 ●福井大将②/羽生田龍誠②
S3 ○林航平① 6-1 ●中川大成②

○3日大三島(静岡)3-2 ●4県立岐阜商(岐阜)

S1 ○深津斗邦② 7-6(1) ●山本泰暉②
D1 ○柘植幹哉②/山中拓① 7-6(7) ●樋口貴大①/宮島陸①
S2 ○國島宇遥② 7-5 ●梅田大貴②
D2 ●中村涼輔①/佐々木恵太郎① 2-6 ○葛西辰哉①/三本悠太①
S3 ●田中龍馬② 2-6 ○山田直輝②

○6名経大市邨(愛知)4-1 ●5浜松工(静岡)

S1 ○影山太星① 6-1 ●伊藤晃敏②
D1 ○山田知宙②/伊藤肇② 6-1 ●太田仁①/鈴木飛翔①
S2 ○衣川信繁② 7-5 ●髙栁優介②
D2 ○高間一晟②/加藤優一② 6-3 ●河村耕平②/太田京吾②
S3 ●鈴木我志② 1-6 ○池谷優希②

○8四日市工(三重)5-0 ●7麗澤瑞浪(岐阜)

S1 ○町田晴② 6-0 ●林幸多郎①
D1 ○大田空①/永井大貴② 6-1 ●藤野将悟②/細川祐希①
S2 ○副田温斗① 6-3 ●中村響生②
D2 ○須崎洸介②/毛利悠斗① 6-2 ●新島孝英②/久田天①
S3 ○山岸勇貴② 6-1 ●小瀬生樹②

女子団体|決勝

○8愛知啓成(愛知)3-2 ●1四日市商(三重)

S1 ○阿部宏美② 6-2 6-2 ●吉岡希紗②
D1 ●川出莉子①/安井愛乃② 2-6 2-6 ○原田真実子②/川本茉穂①
S2 ●淺野汐香② 2-6 1-6 ○堤華蓮①
D2 ○髙橋有優①/日野有貴子② 7-6(4) 6-1 ●中西梨音②/眞田珠里②
S3 ○鈴木芽衣② 6-2 6-2 ●加藤穂乃佳①

女子団体|3位決定戦

○4浜松市立(静岡)3-2 ●5県立岐阜商(岐阜)

S1 ●横山彩実① 0-6 ○淺野佑華②
D1 ●今村果琳②/小池真歩② 1-6 ○兼山栞凜①/神山優香②
S2 ○森川瞳① 6-3 ●宗宮彩①
D2 ○松本安耶子②/川合桃加① 6-3 ●山田直子②/福田愛①
S3 ○山下桜① 6-0 ●有鹿愛桜②

女子団体|準決勝

○1四日市商(三重)3-0 ●4浜松市立(静岡)

S1 ○吉岡希紗② 6-2 ●横山彩実①
D1 ○原田真実子②/川本茉穂① 6-1 ●今村果琳②/小池真歩②
S2 ○堤華蓮① 6-2 ●森川瞳①
D2 中西梨音②/眞田珠里② 5-2 打切 松本安耶子②/川合桃加①
S3 加藤穂乃佳① 打切 山下桜①

○8愛知啓成(愛知)3-0 ●5県立岐阜商(岐阜)

S1 ○阿部宏美② 6-3 ●宗宮彩①
D1 ○川出莉子①/日野有貴子② 6-1 ●淺野佑華②/神山優香②
S2 ○淺野汐香② 6-0 ●山田直子②
D2 髙橋有優①/加藤好夏① 2-1 打切 兼山栞凜①/福田愛①
S3 鈴木芽衣② 打切 有鹿愛桜②

女子団体|1回戦

○1四日市商(三重)5-0 ●2岐阜(岐阜)

S1 ○吉岡希紗② 6-0 ●豊吉彩乃①
D1 ○原田真実子②/川本茉穂① 6-0 ●坂井里帆②/松井愛生②
S2 ○堤華蓮① 6-1 ●平光由依②
D2 ○中西梨音②/眞田珠里② 6-0 ●川口実紗②/田中美結①
S3 ○加藤穂乃佳① 6-0 ●植村和佳菜②

○4浜松市立(静岡)4-1 ●3椙山女学園(愛知)

S1 ○横山彩実① 6-3 ●丹嶌那菜子②
D1 ○今村果琳②/小池真歩② 6-4 ●溝田萌②/三木萌愛①
S2 ●森川瞳① 5-7 ○中条愛海①
D2 ○松本安耶子②/川合桃加① 6-4 ●八木恵実②/三宅渚①
S3 ○山下桜① 6-1 ●三上琴音①

○5県立岐阜商(岐阜)5-0 ●6浜松南(静岡)

S1 ○淺野佑華② 6-3 ●権田笑奈①
D1 ○山田直子②/伊藤玲緒那② 6-4 ●山田琉朱②/長葭夢乃②
S2 ○宗宮彩① 6-4 ●戸田莉央奈②
D2 ○岸日菜乃②/神山優香② 6-4 ●山神華乃①/松本莉歩①
S3 ○兼山栞凜① 6-0 ●宇佐見理名①

○8愛知啓成(愛知)5-0 ●7津商(三重)

S1 ○阿部宏美② 6-3 ●美山里穂②
D1 ○川出莉子①/安井愛乃② 6-0 ●木下明音①/吉原遥夏①
S2 ○淺野汐香② 6-0 ●勝田夏海①
D2 ○髙橋有優①/日野有貴子② 6-1 ●松岡愛珠①/二神あみ①
S3 ○鈴木芽衣② 6-1 ●福森未来②

コメントを読む・書く

This article is a sponsored article by
''.