「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '18 supported by NISSHINBO」(大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会4日目は、靱会場で18歳以下の男女ダブルス1回戦が行われた。

 全日本ジュニア18歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Altは繰り上がり出場

18歳以下

男子ダブルス1回戦

○1阿多竜也/丸山隼弥(関西:トップランAIOI)[1] 6-2 6-2 ●2山中太陽/畑野慎平(関西:西宮TC/神戸学院大TC)

○3松下龍馬/齋藤惠佑(関東:秀明英光高/グローバルプロTA)[WC] 6-2 6-4 ●4三宅悠介/筒井大輔(中国:関西高)

○6青木源/高木駿太(関東:ミナミグリーンTC/太田高)6-7(4) 6-2 [10-8] ●5鎌田大夢/大久保辰哉(北海道:SFC/札幌藻岩高)

○8市川泰誠/渡邉聖太(関西:西宮甲英高/神村学園神戸)[6] 6-4 6-2 ●7秋吉大地/田中謙太朗(中国:みなみ坂TS/広陵高)

------

○10在原迅人/清水盾伎(関東:東海大学菅生高)6-4 5-7 [10-8] ●9田口涼太郎/井上隆也(九州:大分舞鶴高)[3]

○11小高拓海/望月海琴(関東:埼玉平成高)7-6(3) 7-5 ●12影山太星/高間一晟(東海:名経大市邨高)

○14其田怜/河内健(九州:大分舞鶴高)7-5 6-4 ●13加藤博夢/合田渚(中国:岡山理大附属高)

○15坂川広樹/赤西大樹(関東:楠クラブ/初石TC)6-0 6-1 ●16齋藤聖/保坂駿太(関東:エストTC)[7]

------------

○18徳航太/守屋達貴(関東:リビエラ逗子マリーナTS/法政大学第二高)6-4 6-3 ●17小路博隆/藤原智也(関西:東山高)[8]

○19仲川憲吾/板本新太(北海道:札幌西高/SEEKERSTT)6-3 4-6 [10-4] ●20宮脇大志/尾形健悟(四国:高松高/屋島TC)

○21村田雄飛/大植駿(関西:清風高)6-1 6-3 ●22似里達哉/畠山知(東北:岩手高)

○23吉野郁哉/河野甲斐(北信越:ウエストヒルズJT/石川県立工業高)6-1 6-7(2) [10-8] ●24丹下将太/白石光(関東:早稲田実業学校高/有明ジュニアTA)[4]

------

○25川上倫平/田中瑛大(関東:荏原SSC)[5] 6-4 6-2 ●26高松海聖/谷津凱斗(関東:前橋南高/MAT TA)

○27牛越陸/杉本佳加(北信越:松商学園高)6-0 6-2 ●28庄司璃音/齋藤大希(東北:東陵高)

○29伊藤肇/山田知宙(東海:名経大市邨高)6-7(4) 6-1 [10-6] ●30秋月真緒/林田竜馬(四国:城南高)

○31清原幹太/藤本拓(関西:トップランAIOI)6-3 6-4 ●32石槫元晴/高羽蓮(東海:名古屋高)[2]

女子ダブルス1回戦

○1神鳥舞/斉藤唯(関東:桜田倶楽部/TeamSatellite)[9] 6-4 6-4 ●2金内葵春/照井妃奈(北海道:札幌啓成高)

○4溝口英蘭/松田萌花(北信越:仁愛女子高)6-1 6-1 ●3佐藤有優/田上慧(九州:鳳凰高)

○5田中日南乃/丸希星(関東:SOL TCO/成田高)6-4 6-3 ●6菊地にいな/坂尻若菜(北海道:札幌光星高)

○8中山麗未/西郷里奈(関東:初石TC/志津TC)[8] 6-1 6-4 ●7阿部宏美/光崎楓奈(東海:愛知啓成高/h2エリートTA)

------

○9伊藤さつき/中島美夢(関西:トップランAIOI)[3] 6-1 6-1 ●10亀岡杏衣/青木穂乃実(四国:高松北高)

○12清水瑶/狐塚理子(関東:ISHII TA/エストTC)3-6 6-2 [10-5] ●11山崎京花/鈴木美結(関東:浦和学院高)

○13石川琴実/野口綾那(関東:白鵬女子高)6-3 6-1 ●14水吉萌香/佐藤真菜(東北:盛岡四高/盛岡白百合学園高)

○16岡垣穂香/山下みなみ(中国:岡山学芸館高)[6] 7-5 7-5 ●15清水柚華/松野朋実(関西:京都外大西高)

------------

○17染谷優衣/吉川ひかる(関東:荏原SSC/リビエラ逗子マリーナTS)[7] 6-7(4) 6-2 [10-6] ●18小池真優/草野京香(九州:柳川高)

○19酒井凜/猪川結花(中国:広陵高/岡山学芸館高)6-4 6-2 ●20長谷川琳香/中根美来(関東:東京学館浦安高/吉田記念テニス研修センター)

○21村口裕里加/上野胡桃(関西:トップランAIOI)5-7 6-2 [10-8] ●22竹本萌乃/渡邉早和子(四国:高松北高/新田高)

○23押川千夏/吉田朋夏(北信越:仁愛女子高)7-5 6-1 ●24西田賀杏央/佃紫帆(関西:大商学園/長尾谷高)[4]

------

○26舩木美莉/山崎郁美(関東:SOL TCO/志津TC)6-0 6-4 ●25松田岬/松田栞(関東:石井真テニスアカデミー)[5]

○27田中菜冴美/古賀麻尋(関西:トップランAIOI)4-6 6-2 [10-3] ●28猪瀬瑞希/進藤万里依(関東:吉田記念テニス研修センター/あじさいMTCアカデミー)

○29川本茉穂/堤華蓮(東海:四日市商業高)6-1 6-3 ●30伊藤楓/鎌田夏波(東北:聖霊女子短大付属高)

○32吉岡希紗/原田真実子(東海:四日市商業高)[2] 4-6 7-6(2) [10-7] ●31大川美佐/大原真琴(関東:大磯テニスアカデミー/Val)[Alt]

写真◎中岡隆造

コメントを読む・書く

This article is a sponsored article by
''.