「平成30年度 全日本学生テニス選手権大会(男子86回/女子62回)」(岐阜県岐阜市・岐阜メモリアルセンター/予選8月9~11日、本戦8月13~19日/ハードコート)の予選2日目は、女子シングルスと男子ダブルスの1回戦が行われた。

 予選は男女シングルス各96ドロー、男女ダブルス各48ドローで争われ、2試合を勝ち抜いたシングルス各24名とダブルス各12組が本戦への出場権を手にする。

 本戦には男女シングルス各96名(予選勝者各24名含む)、男女ダブルス各48組(予選勝者各12組含む)が出場。シングルスはベスト・オブ・3セットマッチ、ダブルスはファイナルセット10ポイントマッチタイブレークで行われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Altは繰り上がり出場、Ret.は途中棄権

女子シングルス予選1回戦

○1黒須万里奈(慶應義塾大学)[1] 6-1 6-0 ●2薗部優姫(仙台大学)

○4池田月(日本大学)3-6 6-1 6-4 ●3山口あやみ(園田学園女子大学)

------

○5岸上歌華(姫路大学)[2] 6-0 6-1 ●6加藤梨々子(早稲田大学)

○7高西佑里江(日本大学)6-0 6-0 ●8長田風花(札幌国際大学)

------

○9高橋未来(立教大学)[3] 5-7 6-3 6-4 ●10中村優里(熊本学園大学)

○12渡辺安美(駒澤大学)6-2 6-2 ●11剱持梓(早稲田大学)

------

○13城間安実(慶應義塾大学)[4] 6-0 6-0 ●14君花優果(北翔大学)

○15末吉志帆(松陰女子大学)6-3 6-4 ●16高橋楓(専修大学)

------

○18樋口菜穂子(大阪大学)6-1 6-1 ●17柿澤明里(日本大学)[5]

○20田中李佳(早稲田大学)6-4 6-1 ●19其田桃子(青山学院大学)

------

○21斉藤佳帆(明治大学)[6] 6-3 7-5 ●22東谷和(園田学園女子大学)

○23板谷里音(日本大学)6-3 6-1 ●24脇田千佳子(名古屋市立大学)

------

○25下地奈奈(法政大学)[7] 6-4 6-2 ●26栗本麻菜(関西学院大学)[Alt]

○27福田夏菜(日本大学)6-3 3-6 6-2 ●28中谷美紀(同志社大学)

------

○30山田菜津子(早稲田大学)6-0 6-4 ●29俣賀瑞希(日本大学)[8]

○32金澤あすみ(専修大学)6-1 6-0 ●31浜辺奈緒(北海道医療大学)

------

○33西里夏子(山梨学院大学)[9] 6-0 6-3 ●34水谷朱里(愛知淑徳大学)

○35吉田明日香(明治大学)6-0 6-1 ●36伊藤のどか(北海道大学)

------

○37今村南(早稲田大学)[10] 7-6(3) 6-3 ●38倉島愛(立教大学)

○40田中真子(慶應義塾大学)6-0 6-3 ●39大田理紗子(福岡大学)

------

○41宮田みほ(明治大学)[11] 6-0 6-0 ●42三角ゆりあ(青山学院大学)

○43大和里緒(関西学院大学)2-6 6-1 6-4 ●44小松茉莉奈(法政大学)

------

○45山口真琴(亜細亜大学)[12] 6-4 6-1 ●46中西麻菜(松陰女子大学)

○48清水梨沙(大阪教育大学)6-0 6-4 ●47立花さくら(弘前大学)

------

○49石野碧(山梨学院大学)[13] 6-0 6-0 ●50岡本渚(北海道大学)

○51東綾香(筑波大学)6-0 6-4 ●52北原千波(日本体育大学)

------

○53森川菜花(早稲田大学)[14] 6-0 6-2 ●54三井葉月(立教大学)

○55嶋田早貴(福岡大学)6-1 6-1 ●56千代和(仙台大学)

------

○58板垣惠美里(慶應義塾大学)7-6(8) 6-2 ●57古賀千遥(立命館大学)[15]

○59廣川真由(早稲田大学)6-2 6-0 ●60下寶由依(親和女子大学)

------

○62西村渚沙(山梨学院大学)2-6 2-1 Ret. ●61池内七夕(同志社大学)[16]

○63伊藤優子(園田学園女子大学)6-0 6-0 ●64奥田未悠(北陸大学)

------

○66平田歩(慶應義塾大学)6-1 6-0 ●65佐々木りお(中京大学)[17]

○67吉村暉(山梨学院大学)7-6(3) 7-5 ●68高本愛里(関西学院大学)

------

○70竹本琴乃(明治大学)6-0 6-0 ●69吉田ひかり(西南学院大学)[18]

○72井手梨香子(大阪教育大学)6-4 6-4 ●71山田緋夏(朝日大学)

------

○73中村礼(慶應義塾大学)[19] 7-6(5) 6-4 ●74川口真弥(明海大学)

○76足立有香(名古屋経済大学)6-0 6-0 ●75手塚智佳子(信州大学)

------

○77野田凪葉(日本大学)[20] 6-1 6-3 ●78宮内梨奈(専修大学)

○79藤原瑠音(ノートルダム清心女子大学)6-2 6-2 ●80北村桃子(三重大学)

------

○81古川真実(駒澤大学)[21] 2-6 6-2 6-2 ●82横山祥子(法政大学)

○83近江彩(関西学院大学)6-4 6-4 ●84大西沙依(亜細亜大学)

------

○85大野菜々子(関西大学)[22] 7-6(6) 7-5 ●86安部有紗(山梨学院大学)

○87杉田栞(早稲田大学)7-6(6) 6-2 ●88黒田佳奈(椙山女学園大学)

------

○89日暮春香(駒澤大学)[23] 6-0 6-0 ●90佐野利奈(山口大学)

○91朝倉菜月(亜細亜大学)6-2 6-2 ●92木村明日香(金沢大学)

------

○93林彩子(法政大学)[24] 6-1 6-0 ●94長根尾江里(東海学園大学)

○96平野聡美(慶應義塾大学)7-6(6) 6-3 ●95小柳優望(関西学院大学)

男子ダブルス予選1回戦

○2本城和貴/池添克哉(明治大学)6-2 5-7 [10-6] ●1中谷光貴/藤井遼太郎(近畿大学)[13]

○3本間春樹/田中伸治(関西学院大学)6-3 6-2 ●4田中隆輔/川島颯(慶應義塾大学)

------

○6福田和雅/大石卓和(日本大学)7-6(4) 2-6 [11-9] ●5羽澤慎治/伊藤竹秋(慶應義塾大学)[2]

○7徳本翔/坂本光(青山学院大学)6-3 5-7 [10-2] ●8玉木誠治/板倉良太朗(日本体育大学)

------

○9高木修/恒松優也(近畿大学)[3] 6-3 6-3 ●10山崎晃平/成松智希(福岡大学)

○12平林輝/黒澤陸人(駒澤大学)6-4 7-6(14) ●11小清水拓生/権太圭吾(慶應義塾大学)

------

○13前崎直哉/柚木武(法政大学)[4] 6-1 6-4 ●14土屋史樹/鷲巣祥久(中京大学)

○15川橋勇太/田形諒平(筑波大学)6-2 6-4 ●16鈴木宗生/阿部直人(福岡大学)

------

○17樋口廣太郎/町田亮(早稲田大学)[5] 6-1 6-3 ●18田村直賢/田村融佑(岩手医科大学/富士大学)

○20北岡志之/森大地(明治大学)6-4 1-6 [10-3] ●19山﨑瑛二/平山浩大(慶應義塾大学)

------

○22奈良部駿/峰岸晃希(専修大学)6-4 3-6 [11-9] ●21大塚健太郎/石川希望(神戸学院大学)[6]

○24松本樹/松田龍樹(近畿大学)[Alt] 6-0 6-1 ●23土屋将貴/杉田大輔(松山大学)

------

○25中村進之介/甲斐直登(慶應義塾大学)[7] 2-6 6-1 [10-7] ●26小峰良太/杉山和誠(中央大学)

○28木野翔/伊東和輝(東海大学)6-2 6-3 ●27今村優悟/今林亮介(福岡大学)

------

○30藪巧光/岡垣光祐(法政大学)1-6 6-4 [12-10] ●29玉腰敬大/梶本竜太(上武大学)[8]

○32岩村優友/角野大地(甲南大学)7-5 7-6(1) ●31古川滉士/安田有賢(東海学園大学)

------

○33中山僚/大窪広海(同志社大学)[9] 6-1 6-2 ●34大西一生/今田圭佑(北海道大学)

○36土屋俊介/金子歩夢(信州大学)3-6 6-3 [11-9] ●35村山和希/伊藤悠馬(東北大学)

------

○37岩田三四郎/石島星歩(同志社大学)[10] 7-5 7-6(2) ●38竹内聡有/中村悠人(日本大学)

○40風早功太/掛林達樹(広島大学)6-2 6-1 ●39赤松伸太郎/宗近源太郎(金沢医科大学)

------

○41古田伊蕗/名越大地(早稲田大学)[11] 7-6(3) 6-3 ●42藤守諒真/河元優弥(愛知学院大学)

○44野田樹力/坂野唯(日本大学)6-2 6-1 ●43石川椋太/管瑞樹(小樽商科大学)

------

○45武藤洸希/佐藤祥次(早稲田大学)[12] 6-2 6-2 ●46相原克哉/鈴木晟士(松山大学)

○47服部未蘭/松田広人(青山学院大学)6-3 6-1 ●48佐野悠葵/右高歩夢(愛知学院大学)

写真◎BBM

コメントを読む・書く

This article is a sponsored article by
''.