「平成30年度 全日本学生テニス選手権大会(男子86回/女子62回)」(岐阜県岐阜市・岐阜メモリアルセンター/予選8月9~11日、本戦8月13~19日/ハードコート)の予選3日目は男女単複の予選決勝が行われ、男子シングルス22名と女子シングルス24名および男子ダブルス9組と女子ダブルス7組が本戦への出場権を獲得した。

 予選は男女シングルス各96ドロー、男女ダブルス各48ドローで争われ、2試合を勝ち抜いたシングルス各24名とダブルス各12組が本戦への出場権を手にする。

 この日終了できなかった10試合は、8月12日(日)に行われる予定となっている。

 本戦は、8月13日(月)からスタートする。本戦には男女シングルス各96名(予選勝者各24名含む)、男女ダブルス各48組(予選勝者各12組含む)が出場。シングルスはベスト・オブ・3セットマッチ、ダブルスはファイナルセット10ポイントマッチタイブレークで行われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Altは繰り上がり出場

男子シングルス予選決勝

○1羽澤慎治(慶應義塾大学)[1] 6-1 6-2 ●4大窪広海(同志社大学)

○5町田亮(早稲田大学)[2] 6-3 6-3 ●7渡邉康二(駒澤大学)

○10平林輝(駒澤大学)6-3 6-4 ●11島田達也(関西大学)

○13小野和哉(近畿大学)[4] 6-2 6-0 ●16藤永大真(甲南大学)

------

○17藪巧光(法政大学)[5] 7-5 7-6(2) ●20樋口廣太郎(早稲田大学)

○21本城和貴(明治大学)[6] 6-4 6-3 ●23柴田優貴(日本大学)

○25藤井颯大(早稲田大学)[7] 6-0 6-1 ●27南翔太(青山学院大学)

○29徳本翔(青山学院大学)[8] 6-3 6-7(2) 6-1 ●32石澤祐輝(法政大学)

------

○33山﨑瑛二(慶應義塾大学)[9] 6-2 6-1 ●35萩野颯太(青山学院大学)

○37石川希望(神戸学院大学)[10] 0-6 6-4 6-1 ●39勝島陽希(東海大学)

○44堀内竜輔(亜細亜大学)4-6 6-1 6-0 ●41東川将大(甲南大学)[11]

○47市川雄大(明治大学)6-3 7-5 ●45松本貫太朗(早稲田大学)[12]

------

○51成耀韓(慶應義塾大学)6-2 6-1 ●49伊達佳佑(日本大学)[13]

○53矢部馨(専修大学)[14] 6-2 6-3 ●55金子拓矢(立教大学)

○59田形諒平(筑波大学)3-6 6-3 6-2 ●57田村迅(駒澤大学)[15]

○62中村彰宏(明治大学)6-3 6-2 ●64熊坂拓哉(亜細亜大学)

------

○68木元風哉(早稲田大学)6-1 6-4 ●65日野勇人(駒澤大学)[17]

69楠原悠介(法政大学)[18] vs 71蓮見亮登(明治大学)

○73高見澤岳飛(亜細亜大学)[19] 6-4 6-3 ●75中村公宣(専修大学)

○80瀧本怜央(立命館大学)2-6 6-1 6-4 ●77伊藤隆(日本体育大学)[20]

------

○81大野翼(関西大学)[21] 6-7(3) 6-3 6-3 ●83池添克哉(明治大学)

○87伊藤竹秋(慶應義塾大学)7-6(5) 7-5 ●85市川凌輔(近畿大学)[22]

89合田健人(近畿大学)[23] vs 92水渕功誠(東海大学)

○95柚木武(法政大学)6-1 6-1 ●94徳光翔馬(大阪体育大学)

女子シングルス予選決勝

○1黒須万里奈(慶應義塾大学)[1] 6-1 6-4 ●4池田月(日本大学)

○5岸上歌華(姫路大学)[2] 6-3 6-3 ●7高西佑里江(日本大学)

○12渡辺安美(駒澤大学)6-4 6-4 ●9高橋未来(立教大学)[3]

○13城間安実(慶應義塾大学)[4] 6-0 6-3 ●15末吉志帆(松陰女子大学)

------

○18樋口菜穂子(大阪大学)6-3 4-6 6-4 ●20田中李佳(早稲田大学)

○21斉藤佳帆(明治大学)[6] 6-3 6-3 ●23板谷里音(日本大学)

○25下地奈奈(法政大学)[7] 4-6 6-4 6-4 ●27福田夏菜(日本大学)

○32金澤あすみ(専修大学)6-4 7-6(5) ●30山田菜津子(早稲田大学)

------

○33西里夏子(山梨学院大学)[9] 6-3 6-1 ●35吉田明日香(明治大学)

○40田中真子(慶應義塾大学)7-6(4) 3-6 6-2 ●37今村南(早稲田大学)[10]

○41宮田みほ(明治大学)[11] 6-2 6-3 ●43大和里緒(関西学院大学)

○45山口真琴(亜細亜大学)[12] 6-3 6-2 ●48清水梨沙(大阪教育大学)

------

○51東綾香(筑波大学)7-6(6) 6-4 ●49石野碧(山梨学院大学)[13]

○53森川菜花(早稲田大学)[14] 6-0 6-0 ●55嶋田早貴(福岡大学)

○58板垣惠美里(慶應義塾大学)2-6 6-0 6-4 ●59廣川真由(早稲田大学)

○63伊藤優子(園田学園女子大学)6-3 6-3 ●62西村渚沙(山梨学院大学)

------

○66平田歩(慶應義塾大学)6-1 7-5 ●67吉村暉(山梨学院大学)

○70竹本琴乃(明治大学)6-2 6-1 ●72井手梨香子(大阪教育大学)

○73中村礼(慶應義塾大学)[19] 6-1 6-1 ●76足立有香(名古屋経済大学)

○77野田凪葉(日本大学)[20] 6-3 6-1 ●79藤原瑠音(ノートルダム清心女子大学)

------

○81古川真実(駒澤大学)[21] 6-3 6-2 ●83近江彩(関西学院大学)

○85大野菜々子(関西大学)[22] 6-0 6-0 ●87杉田栞(早稲田大学)

○89日暮春香(駒澤大学)[23] 6-2 2-6 6-1 ●91朝倉菜月(亜細亜大学)

○93林彩子(法政大学)[24] 6-7(2) 6-3 6-1 ●96平野聡美(慶應義塾大学)

男子ダブルス予選決勝

2本城和貴/池添克哉(明治大学)vs 3本間春樹/田中伸治(関西学院大学)

6福田和雅/大石卓和(日本大学)vs 7徳本翔/坂本光(青山学院大学)

○9高木修/恒松優也(近畿大学)[3] 6-1 6-3 ●12平林輝/黒澤陸人(駒澤大学)

13前崎直哉/柚木武(法政大学)[4] vs 15川橋勇太/田形諒平(筑波大学)

------

○20北岡志之/森大地(明治大学)6-4 6-2 ●17樋口廣太郎/町田亮(早稲田大学)[5]

○24松本樹/松田龍樹(近畿大学)[Alt] 6-4 7-5 ●22奈良部駿/峰岸晃希(専修大学)

○25中村進之介/甲斐直登(慶應義塾大学)[7] 6-3 6-2 ●28木野翔/伊東和輝(東海大学)

○30藪巧光/岡垣光祐(法政大学)6-3 6-1 ●32岩村優友/角野大地(甲南大学)

------

○33中山僚/大窪広海(同志社大学)[9] 6-2 6-1 ●36土屋俊介/金子歩夢(信州大学)

○37岩田三四郎/石島星歩(同志社大学)[10] 6-1 7-5 ●40風早功太/掛林達樹(広島大学)

○44野田樹力/坂野唯(日本大学)1-6 7-6(5) [10-3] ●41古田伊蕗/名越大地(早稲田大学)[11]

○45武藤洸希/佐藤祥次(早稲田大学)[12] 6-2 1-6 [10-4] ●47服部未蘭/松田広人(青山学院大学)

女子ダブルス予選決勝

2阿部芳美/足立有香(名古屋経済大学)vs 3池田月/板谷里音(日本大学)

○8石井あづさ/西野さくら(園田学園女子大学)6-0 6-3 ●5反田茉鈴/望月菜々子(慶應義塾大学)[2]

○12野田凪葉/柿澤明里(日本大学)7-6(8) 7-5 ●9西里夏子/鈴木沙也伽(山梨学院大学)[3]

14吉田明日香/吉田百花(明治大学)vs 15加治成美/幸田あずみ(専修大学)

------

17伊藤優子/東谷和(園田学園女子大学)[5] vs 20渡邉美雪/橘薫乃(日本大学)

22北原千波/江尻美奈(日本体育大学)vs 23岩井沙樹/北本恵里奈(関西学院大学)

25山田菜津子/倉持美穂(早稲田大学)[7] vs 27林彩子/下地奈奈(法政大学)

○29福田志帆/竹本琴乃(明治大学)[8] 6-2 6-3 ●32中村礼/大村千乃(慶應義塾大学)

------

○36大西沙依/南文乃(亜細亜大学)2-6 6-4 [11-9] ●34梶谷亜未/日暮春香(駒澤大学)

○40吉冨夢子/原口沙絵(山梨学院大学)6-4 6-3 ●38高西佑里江/加藤慧(日本大学)

○41岩井真優/千村もも花(筑波大学)[11] 6-2 3-6 [11-9] ●44英凪紗/大津あかり(鹿屋体育大学)

○48笠原沙耶/浦上喜帆(大阪教育大学)7-5 0-6 [10-4] ●45藤原夕貴/岸上歌華(姫路大学)[12]

※写真は女子シングルス予選を突破した竹本琴乃(明治大学3年)
写真提供◎全日本学生テニス連盟

コメントを読む・書く

This article is a sponsored article by
''.