「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '18 supported by NISSHINBO」(大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会6日目は9時00分から、靱会場で18歳以下の男女シングルス3回戦および男女ダブルス2回戦が行われる予定となっている。

 全日本ジュニア18歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Ret.は途中棄権

18歳以下

男子シングルス3回戦

○1田島尚輝(関東/TEAM YONEZAWA)[1/WC] 6-3 6-1 ●6丸山隼弥(関西/トップランAIOI)

○9渡邉聖太(関西/神村学園神戸)[11] 6-1 6-0 ●16阿多竜也(関西/トップランAIOI)[5]

○17丹下将太(関東/早稲田実業学校高)[4] 6-2 6-3 ●24高畑里玖(関西/トップランAIOI)[13]

○32川上倫平(関東/荏原SSC)[8] 6-3 1-6 6-3 ●26池田朋弥(東海/誉高)

------

○33白石光(関東/有明ジュニアTA)[6] 2-6 7-5 6-3 ●39齋藤惠佑(関東/グローバルプロTA)[WC]

○41山中太陽(関西/西宮TC)[14] 6-1 6-2 ●45大植駿(関西/清風高)

○52石槫元晴(東海/名古屋高)6-2 6-0 ●56坂川広樹(関東/楠クラブ)[12]

○64藤原智也(関西/東山高)[2] 6-2 6-1 ●57平野太陽(関東/TEAM YONEZAWA)[15]

女子シングルス3回戦

○8小林ほの香(関東/荏原SSC)[13] 6-2 6-2 ●3塩谷夏美(関東/ひばりヶ丘新豊TC)

○9倉橋奈摘(中国/野田学園高)[9] 3-6 6-0 6-4 ●16西郷里奈(関東/志津TC)[8]

○24中島美夢(関西/トップランAIOI)[16] 6-4 6-1 ●17佐藤久真莉(関東/CSJ)[4/WC]

○28猪川結花(中国/岡山学芸館高)4-6 6-4 6-3 ●32阿部宏美(東海/愛知啓成高)[5]

------

○33伊藤さつき(関西/トップランAIOI)[6] 6-0 6-3 ●38松下菜々(関西/トップランAIOI)

○48川村茉那(関東/CSJ)[3] 6-2 5-7 6-1 ●42酒井凜(中国/広陵高)

○49坂詰姫野(北信越/Team YUKA)[7] 6-1 6-2 ●54中村天音(関西/ダイヤモンドTC学園前)

○57神鳥舞(関東/桜田倶楽部)[14] 3-6 6-4 1-1 Ret. ●64佐藤南帆(関東/有明ジュニアTA)[2/WC]

男子ダブルス2回戦

○3松下龍馬/齋藤惠佑(関東:秀明英光高/グローバルプロTA)[WC] 7-6(5) 7-6(4) ●1阿多竜也/丸山隼弥(関西:トップランAIOI)[1]

○8市川泰誠/渡邉聖太(関西:西宮甲英高/神村学園神戸)[6] 6-1 6-2 ●6青木源/高木駿太(関東:ミナミグリーンTC/太田高)

○10在原迅人/清水盾伎(関東:東海大学菅生高)6-2 6-7(4) [10-6] ●11小高拓海/望月海琴(関東:埼玉平成高)

○15坂川広樹/赤西大樹(関東:楠クラブ/初石TC)6-3 6-2 ●14其田怜/河内健(九州:大分舞鶴高)

------

○19仲川憲吾/板本新太(北海道:札幌西高/SEEKERSTT)1-6 7-5 [10-4] ●18徳航太/守屋達貴(関東:リビエラ逗子マリーナTS/法政大学第二高)

○23吉野郁哉/河野甲斐(北信越:ウエストヒルズJT/石川県立工業高)6-2 6-4 ●21村田雄飛/大植駿(関西:清風高)

○25川上倫平/田中瑛大(関東:荏原SSC)[5] 6-3 6-4 ●27牛越陸/杉本佳加(北信越:松商学園高)

○31清原幹太/藤本拓(関西:トップランAIOI)6-1 6-3 ●29伊藤肇/山田知宙(東海:名経大市邨高)

女子ダブルス2回戦

○4溝口英蘭/松田萌花(北信越:仁愛女子高)5-7 6-3 [10-7] ●1神鳥舞/斉藤唯(関東:桜田倶楽部/TeamSatellite)[9]

○5田中日南乃/丸希星(関東:SOL TCO/成田高)7-6(5) 3-6 [10-7] ●8中山麗未/西郷里奈(関東:初石TC/志津TC)[8]

○9伊藤さつき/中島美夢(関西:トップランAIOI)[3] 6-0 6-4 ●12清水瑶/狐塚理子(関東:ISHII TA/エストTC)

○13石川琴実/野口綾那(関東:白鵬女子高)6-4 6-4 ●16岡垣穂香/山下みなみ(中国:岡山学芸館高)[6]

------

○19酒井凜/猪川結花(中国:広陵高/岡山学芸館高)6-3 6-3 ●17染谷優衣/吉川ひかる(関東:荏原SSC/リビエラ逗子マリーナTS)[7]

○21村口裕里加/上野胡桃(関西:トップランAIOI)6-0 1-6 [10-7] ●23押川千夏/吉田朋夏(北信越:仁愛女子高)

○27田中菜冴美/古賀麻尋(関西:トップランAIOI)6-0 6-4 ●26舩木美莉/山崎郁美(関東:SOL TCO/志津TC)

○29川本茉穂/堤華蓮(東海:四日市商業高)6-2 6-4 ●32吉岡希紗/原田真実子(東海:四日市商業高)[2]

※写真は18歳以下男子シングルス準々決勝に進出した第11シードの渡邉聖太(関西/神村学園神戸)
撮影◎BBM

コメントを読む・書く

This article is a sponsored article by
''.