「第32回 全国実業団対抗テニストーナメント」(広島県広島市・広域公園テニスコート/10月5~7日/ハードコート)が開幕し、初日は男女の1回戦と男子2回戦などが行われた。

 全国実業団対抗テニストーナメントは男子17チーム以内、女子18チーム以内(9地域からの実業団代表チーム、前年度日本リーグの降格チーム)による対抗戦トーナメントで、シングルス2試合、ダブルス1試合の合計3試合(同一選手の単複重複不可)で争う。

 この大会の男子上位4チームと女子上位2チームが、「第33回テニス日本リーグ」への出場権を獲得する。

※チーム名の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

男子2回戦

1明治安田生命(日本リーグ)[1-2] 3-0 3三井住友銀行(関西)

S2 ○綿貫敬介 6-2 6-1 ●杉森駿
S1 ○野口莉央 6-0 6-0 ●川村京介
D ○野田哲平/岩崎歩 6-3 ●佐藤英克/畠中聡

4三菱重工・広島(中国)0-3 5テニスユニバース(関東)

S2 ●松永大勲 1-6 1-6 ○榊原健一
S1 ●小川雄大 0-6 2-6 ○上杉哲平
D ●比本征志/森永雄一朗 1-6 ○比嘉明人/羽生沢哲朗

6伊勢久(東海)3-0 7東レ(四国)

S2 ○前川隼 6-1 6-2 ●上田翔
S1 ○有本尚紀 6-3 6-2 ●山本琢也
D ○船橋主/伊藤大貴 6-0 ●松澤大輝/藤野雄太

8鹿児島銀行(九州)1-2 9三菱マテリアル(関東)

S2 ○松浦優太 3-6 6-3 6-2 ●目黒優貴
S1 ●田中皓大 2-6 6-3 0-6 ○巽寛人
D ●片谷祥吾/西田浩輝 6-4 5-7 [7-10] ○古田陸人/西優馬

------

10JR九州(九州)2-1 11ブリヂストンスポーツアリーナ(関東)

S2 ○北村翔平 6-2 6-0 ●渡邊正樹
S1 ●佐伯直政 2-6 2-6 ○長島惇
D ○笛木理津也/深田颯平 7-6 1-6 [10-8] ●古城泰裕/石黒澪

12HOS TENNIS(関西)1-2 13ワールド航空サービス(関東)

S2 ●梶山淳平 1-6 2-6 ○一藤木良平
S1 ●正林知大 3-6 5-7 ○田沼諒太
D ○大西賢人/宮本卓也 5-6 Ret. ●及川生来/松原ダニエル

14日本紙通商(関東)3-0 15中国電力(中国)

S2 ○竹内遥丞 6-1 6-0 ●山本雄大
S1 ○熱田友幸 6-0 6-0 ●藤井大貴
D ○塚越雄人/丹野翔太 6-2 ●半田祐也/井上省太

16JR東海(東海)1-2 17JR北海道(日本リーグ)[1-2]

S1 ●伊藤勇貴 1-6 2-6 ○秋本恭幸
S1 ○西尾一馬 7-5 6-4 ●小林歩実
D ●山田晃大/中島 佑介 5-7 2-6 ○田中裕也/篠川智大

男子1回戦

2石川県庁(北信越)1-2 3三井住友銀行(関西)

S2 ●中出康太 6-1 6-7(7) 3-6 ○畠中聡
S1 ●中村隆志 2-6 4-6 ○杉森駿
D ○小野隆利/伊藤俊次 6-2 ●桑原伸浩/川村京介

女子準々決勝

1エームサービス(日本リーグ)[1-2] 3-0 3損害保険ジャパン日本興亜(関東:ダイレクト)

S2 ○根本咲菜 6-3 6-3 ●江代純菜
S1 ○鮎川真奈 6-0 6-0 ●平田景子
D ○中束涼子/村上ひろか 6-1 ●吉岡晃子/池田玲

女子1回戦

2京葉銀行(関東)0-3 3損害保険ジャパン日本興亜(関東:ダイレクト)

S1 ●篠原麻美 1-6 6-7(4) ○池田玲
S1 ●千葉尚美 1-6 0-6 ○江代純菜
D ●内原美智子/緒形奈津美 0-6 0-6 ○吉岡晃子/松澤玲奈

4福島工業(関東:ダイレクト)3-0 5第一生命(関東)

S2 ○梅本榛奈 6-0 6-2 ●高橋明希
S1 ○山藤彩香 6-1 6-0 ●鈴木千華
D ○中山未紅子/助川峰理 6-3 6-4 ●佐藤優/新井莉夏

6みずほフィナンシャルグループ(関東)0-3 7九州電力(九州)

S1 ●松本雪乃 1-6 4-6 ○円本彩央里
S1 ●金城夕貴 0-6 0-6 ○宮原三奈
D ●内藤陽子/菅原えりか 4-6 2-6 ○池田紗也/安田幸穂

------

8鹿児島相互信用金庫(九州)1-2 9三菱電機(関東)

S2 ○浮辺千秋 6-0 6-1 ●井上亜希子
S1 ●上別府里穂 1-6 6-7(2) ○吉川弘野
D ●安藤はるな/松野記子 1-6 6-7(8) ○楓夏美/星茉耶

10東京海上日動(関東:ダイレクト)2-1 11三井住友銀行(関西)

S2 ○早野夏希 6-2 6-4 ●辻恵子
S1 ○清水麻夏 6-2 6-2 ●稲垣希実子
D ●大石加奈子/有田千奈美 4-6 ○福島実穂/寺島奏

12花王(関東)2-1 13愛媛信用金庫(四国)

S2 ○田中桃子 6-1 6-0 ●向井七海
S1 ●津田ひろ子 0-6 0-6 ○清水真莉奈
D ○花畑歩/清水華 6-7(3) 6-2 [10-5] ●堀内夢/福本里帆

14三菱UFJ銀行(関東)0-3 15キヤノン(日本リーグ)[1-2]

S1 ●春山奈美 0-6 2-6 ○本庄舞
S1 ●榊原泉 0-6 0-6 ○馬場早莉
D ●柏木友莉奈/廣田真帆 1-6 1-6 ○三上さゆり/勝股麻実

写真◎BBM

コメントを読む・書く

This article is a sponsored article by
''.