「第32回 全国実業団対抗テニストーナメント」(広島県広島市・広域公園テニスコート/10月5~7日/ハードコート)の大会2日目は、男女の準々決勝と女子準決勝などが行われた。

 全国実業団対抗テニストーナメントは男子17チーム以内、女子18チーム以内(9地域からの実業団代表チーム、前年度日本リーグの降格チーム)による対抗戦トーナメントで、シングルス2試合、ダブルス1試合の合計3試合(同一選手の単複重複不可)で争う。

 この大会の男子上位4チームと女子上位2チームが、「第33回テニス日本リーグ」への出場権を獲得する。

※チーム名の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

男子5-8位決定戦

テニスユニバース(関東)2-0 伊勢久(東海)

S2 ○榊原健一 8-2 ●服部新吾
S1 比嘉明人 7-4 打切 前川隼
D ○羽生沢哲朗/須賀川竜舞 8-4 ●船橋主/伊藤大貴

JR九州(九州)0-2 JR北海道(日本リーグ)[1-2]

S1 ●佐藤成浩 2-8 ○秋本恭幸
S1 ●深田颯平 2-8 ○小林歩実
D 佐伯直政/北村翔平 打切 篠川智大/武田芳明

男子準々決勝

1明治安田生命(日本リーグ)[1-2] 2-0 5テニスユニバース(関東)

S2 ○綿貫敬介 6-2 6-4 ●榊原健一
S1 ○野口莉央 6-3 7-6(5) ●上杉哲平
D 野田哲平/岩崎歩 打切 比嘉明人/羽生沢哲朗

6伊勢久(東海)1-2 9三菱マテリアル(関東)

S1 ●前川隼 6-2 2-6 3-6 ○巽寛人
S1 ○有本尚紀 6-1 6-0 ●鈴木麻冬
D ●船橋主/伊藤大貴 5-7 4-6 ○古田陸人/西優馬

------

10JR九州(九州)0-2 13ワールド航空サービス(関東)

S2 ●北村翔平 2-6 2-6 ○一藤木良平
S1 ●笛木理津也 1-6 1-6 ○田沼諒太
D 佐伯直政 /深田颯平 打切 及川生来/松原ダニエル

14日本紙通商(関東)2-0 17JR北海道(日本リーグ)[1-2]

S2 ○熱田友幸 6-0 6-2 ●秋本恭幸
S1 ○三好健太 6-4 6-1 ●小林歩実
D 塚越雄人/丹野翔太 打切 篠川智大/田中裕也

女子準決勝

1エームサービス(日本リーグ)[1-2] 2-0 7九州電力(九州)

S2 ○根本咲菜 6-1 6-0 ●安田幸穂
S1 ○鮎川真奈 6-0 6-2 ●宮原三奈
D 中束涼子/村上ひろか 打切 松尾楓/円本彩央里

10東京海上日動(関東:ダイレクト)1-2 15キヤノン(日本リーグ)[1-2]

S2 ○早野夏希 6-0 6-0 ●植田めぐみ
S1 ●清水麻夏 0-6 1-6 ○馬場早莉
D ●大石加奈子/有田千奈美 3-6 0-6 ○本荘舞/三上さゆり

女子5-8位決定戦

花王(関東)1-2 損害保険ジャパン日本興亜(関東:ダイレクト)

S2 ○田中桃子 6-0 ●鹿島雅央
S1 ●津田ひろ子 2-6 ○吉岡晃子
D ●花畑歩/清水華 4-6 ○江代純菜/池田玲

福島工業(関東:ダイレクト)2-0 7九州電力(九州)

S2 ○梅本榛奈 6-1 ●松田康希
S1 山藤彩香 打切 田中瑛大
D ○中山未紅子/助川峰理 不戦勝 ●阿多/東

女子準々決勝

4福島工業(関東:ダイレクト)1-2 7九州電力(九州)

S2 ○梅本榛奈 6-1 6-4 ●池田紗也
S1 ●山藤彩香 4-6 6-7(3) ○宮原三奈
D ●中山未紅子/助川峰理 4-6 3-6 ○松尾楓/円本彩央里

9三菱電機(関東)0-2 10東京海上日動(関東:ダイレクト)

S1 ●吉川弘野 4-6 3-6 ○早野夏希
S1 ●渡辺みゆき 1-6 0-6 ○清水麻夏
D 松岡恵/星茉耶 打切 大石加奈子/有田千奈美

12花王(関東)1-2 15キヤノン(日本リーグ)[1-2]

S2 ○田中桃子 6-0 6-1 ●勝股麻実
S1 ●津田ひろ子 0-6 0-6 ○本荘舞
D ●花畑歩/清水華 4-6 1-6 ○馬場早莉/三上さゆり

女子9-15位決定戦

みずほフィナンシャルグループ(関東)1-2 愛媛信用金庫(四国)

S2 ○松本雪乃 6-2 ●向井七海
S1 ●金城夕貴 0-6 ○清水真莉奈
D ●細田陽子/佐藤由樹 5-7 ○堀内夢/福本里帆

三井住友銀行(関西)2-0 鹿児島相互信用金庫(九州)

S2 ○辻恵子 6-4 ●浮辺千秋
S1 ○岡田成美 6-2 ●上別府里穂
D 首藤みゆき/寺島奏 0-1 打切 安藤はるな/松野記子

愛媛信用金庫(四国)2-1 三菱UFJ銀行(関東)

S1 ●向井七海 3-6 ○辻本佳恵
S1 ○清水真莉奈 6-1 ●粉川友花
D ○堀内夢/福本里帆 6-1 ●柏木友莉奈/廣田真帆

京葉銀行(関東)0-2 三井住友銀行(関西)

S1 ●篠原麻美 2-6 ○辻恵子
S1 ●千葉尚美 0-6 ○岡田成美
D 内原美智子/緒形奈津美 打切 首藤みゆき/今橋真優

第一生命(関東)0-2 鹿児島相互信用金庫(九州)

S1 ●高橋明希 1-6 ○浮辺千秋
S1 ●鈴木千華 0-6 ○上別府里穂
D 佐藤優/新井莉夏 打切 安藤はるな/松野記子

女子13・14・15位決定戦

京葉銀行(関東)1-2 第一生命(関東)

S1 ●篠原麻美 6-7(4) ○高橋明希
S1 ○千葉尚美 6-0 ●鈴木千華
D ●内原美智子/緒形奈津美 1-6 ○佐藤優/新井莉夏

写真◎BBM

コメントを読む・書く

This article is a sponsored article by
''.