6月8~9日に行なわれた毎年恒例の欧州グランプリ第1戦・モナコ大会(モンテカルロ/長水路・50m)。同大会には7月の光州世界選手権、また8月のブダペスト世界ジュニア選手権の代表選手の一部を含む日本選手が出場した。

※写真上=好タイムで個人メドレー2冠に輝いた瀬戸(写真はジャパンオープン2019)
写真◎Getty Images

 男子では、瀬戸大也(ANA)が200m、400m個人メドレーで2冠、また今季自己ベストを更新し続ける世界ジュニア代表の佐藤翔馬(東京SC/慶應義塾大1年)が200m平泳ぎでドイツの大ベテラン、マルコ・コッホと同着優勝を果たした。

 女子では、勝ち残り方式(1回戦の上位16人が2回戦進出、以下、準々決勝8人、準決勝4人、決勝2人によって争われる)で行なわれた女子50m自由形では、大本里佳(イトマンSS/中央大4年)が準決勝3位で決勝進出はならなかったものの、24秒97の自己ベストをマークした。

 欧州グランプリは、第2戦・カネ大会(フランス/6月11~12日)、第3戦・バルセロナ(スペイン/6月15~16日)と続くが、日本代表選手は第3戦のバルセロナ大会ではなく、イタリアのセッテコッリ大会(6月21~23日)に出場する予定。

欧州グランプリ第1戦モナコ大会
優勝者と日本選手の最終結果

<男子>
▼50m自由形
1位/B・フラトゥス(ブラジル)21.31
▼同準決勝
3位/塩浦 慎理(イトマン東進)22.07
▼100m自由形
1位/V・グリネフ(ロシア)48.58
▼200m自由形
1位/M・マリューチン(ロシア)1.46.49
▼同予選
31位/平井 康翔(SBI)1.54.72
▼400m自由形
1位/M・マリューチン(ロシア)3.47.47
7位/平井 康翔(SBI)3.57.34
▼50m平泳ぎ
1位/F・リマ(ブラジル)26.33
▼同準決勝
3位/小関也朱篤(ミキハウス)27.22
▼同2回戦
15位/荒井 悠太(アクラブ稲城/高3)29.65
16位/佐藤 翔馬(東京SC/慶應義塾大1年)29.75
▼100m平泳ぎ
1位/I・シマノビッチ(ベラルーシ)59.43
2位/小関也朱篤(ミキハウス)1.00.00
8位/佐藤 翔馬(東京SC/慶應義塾大1年)1.01.53
▼同B決勝
1位/荒井 悠太(アクラブ稲城/高3)1.02.05
▼200m平泳ぎ
1位/佐藤 翔馬(東京SC/慶應義塾大1年)2.10.31
1位/M・コッホ(ドイツ)2.10.31
4位/小関也朱篤(ミキハウス)2.11.03
8位/荒井 悠太(アクラブ稲城/高3)2.16.98
▼50mバタフライ
1位/S・サボ(ハンガリー)23.27
▼100mバタフライ
1位/A・ジルキン(ロシア)52.18
▼同予選
32位/本多  灯(ATSCYW/高3)55.90
▼200mバタフライ
1位/B・ビジョ(ハンガリー)1.58.09
3位/本多  灯(ATSCYW/高3)1.59.04
▼50m背泳ぎ
1位/M・アンドリュー(米国)24.45
▼100m背泳ぎ
1位/M・アンドリュー(米国)53.84
▼200m背泳ぎ
1位/M・バインデル(南アフリカ)1.59.18
▼200m個人メドレー
1位/瀬戸 大也(ANA)1.57.60
▼400m個人メドレー
1位/瀬戸 大也(ANA)4.10.30

<女子>
▼50m自由形
1位/M・カメネワ(ロシア)24.51
▼同準決勝
3位/大本 里佳(中央大4年)24.97
▼同2回戦
14位/池本 凪沙(コパン宇治/高2)26.47
▼100m自由形
1位/何 詩 ● (香港)53.32 ●は草カンムリに倍
4位/大本 里佳(中央大4年)54.88
6位/五十嵐千尋(T&G)55.56
7位/池本 凪沙(コパン宇治/高2)55.57
▼200m自由形
1位/何 詩 ● (香港)1.56.05 ●は草カンムリに倍
8位/池本 凪沙(コパン宇治/高2)2.01.64
▼同B決勝
4位/難波 実夢(MGニッシン/高2)2.01.67
▼400m自由形
1位/D・ピニャティエーリョ(アルゼンチン)4.08.34
2位/難波 実夢(MGニッシン/高2)4.08.44
▼50m平泳ぎ
1位/Y・エフィモワ(ロシア)30.04
▼100m平泳ぎ
1位/Y・エフィモワ(ロシア)1.05.77
▼200m平泳ぎ
1位/Y・エフィモワ(ロシア)2.24.09
▼50mバタフライ
1位/A・シュクルダイ(ベラルーシ)26.06
▼同準々決勝
7位/大本 里佳(中央大4年)27.45
▼100mバタフライ
1位/A・シュクルダイ(ベラルーシ)57.78
▼200mバタフライ
1位/K・ホズー(ハンガリー)2.07.56
▼50m背泳ぎ
1位/C・ピルハトシュ(オーストリア)27.85
▼100m背泳ぎ
1位/K・ホズー(ハンガリー)1.00.22
▼200m背泳ぎ
1位/K・ホズー(ハンガリー)2.10.74
▼200m個人メドレー
1位/K・ホズー(ハンガリー)2.09.19
▼400m個人メドレー
1位/K・ホズー(ハンガリー)4.32.87
7位/五十嵐千尋(T&G)4.52.43

構成◎スイミング・マガジン編集部

コメントを読む・書く

This article is a sponsored article by
''.